18.03.2015

Тонкости стекольного ремесла

Редакция Beau Vivant в рубрике За кулисами

Каждый предмет имеет свою историю. Эта история об одном хрустальном стакане. Началось всё в далёком 1870 году в одном из графств Силезии.

Ремесло с семейной традицией

Стекольных дел мастер Франц, по фамилии Роттер, основал мастерскую по шлифовки стекла. Его сын, Карл, развил кустарный промысел до процветания, но после Второй Мировой войны вынужден был переехать в Любек, на север Германии. Здесь семейное дело продолжается и до сих пор Вольфгонгом Роттер и его женой Биргит, теперь уже в четвёртом поколении.

«Кугельбехер»

Прославил семейную мастерскую Rotter Glas  один стакан, также известный как «кугельбехер» (от немецкого Kugel - шар, Becher - стакан). В то время как Франц Роттер занимался традиционными методами гравировки и шлифованием, его сын, Карл, усовершенствовал процесс «высверливания» круглишков на стакане, который он запатентовал в 1929 году. Искусство этой уникальной техники заключается в вышлифовынии цвета из хрусталя. Так и появился на свет «кугельбехер».

Как это сделано

Чтобы обеспечить равномерное распределение дизайна, сначала на стакане рисуются горизонтальные и вертикальные линии водонепроницаемым маркером. Процесс шлифования начинается с обработки диском с карбидом кремния (SiC). Стакан шлифуется до тех пор, пока не образуются соответствующие контуры и слой цвета в стекле в конце концов совсем не исчезнет.

Затем, при помощи корундового диска (AL203), мутноватые участки полируются, в результате чего появляется полуматовый блеск. Это подготовка к заключительному шагу. Блистательный лоск стакан обретает при финальной полировке пробковым диском и пемзовым порошком. Именно на этом этапе важно иметь очень тонкое чутьё, так как здесь сила трения наиболее высока и необходимо следить, чтобы вдруг не перестараться.
Весь процесс изготовления - это кропотливая ручная работа. Больше чем 8 экземпляров в день не делает даже самый опытный мастер. В зависимости от сложности дизайна, шлифование одного стакана может занимать 5 часов. Для того чтобы мастер в совершенстве овладел искусством шлифования необходимы 3 года обучения и 7 лет практики. Только тогда мастер приобретает достаточно опыта и навыков, чтобы умело шлифовать новые дизайны.

Внимание к деталям

Каждый этап изготовления стакана отличается трепетным вниманием к деталям. После шлифовки и полировки каждый стакан проходит контроль качества. При этом важен не только соответствующий блеск, но и надлежащее исполнение дизайна. Так, например, безобидный умысел одного из мастеров развернуть одну рыбку из стаи в другую сторону на стакане из бестселлерной коллекции Free Style был сразу же разоблачен!

Требовательный подход к изготовлению отражается и в непревзойденном блеске стаканов. На сегодняшний день разработаны около 200 различных декоров. Каждый стакан представляет собой уникальную ценность и по праву считается коллекционным предметом среди знатоков стекольного мастерства и любителей предметов для питья, сделанных не только со вкусом, но и душой.