06.07.2015

Столовые приборы из Германии: серебро и его стандарты

Редакция Beau Vivant в рубрике За кулисами

Сколько серебра в столовых приборах и что такое стерлинговое серебро? Рассмотрим пример немецкой мануфактуры Robbe & Berking, нововведения которой стали международным стандартом в кустарном производстве столовых приборов.

Стерлинговое серебро

Столовое серебро для столовых приборов состоит из сплава чистого серебра и немного меди. В Германии два стандарта для сплава столового серебра: 800/000 и 925/000. Столовое серебро 800/000 - это сплав из 80 % чистого серебра и 20 % меди. Такой вид серебра был раньше популярен, но за последние десятилетия потерял своё значение. В мануфактуре Robbe & Berking столовые приборы производят только из стерлингового серебра.

Стандарт стерлингового серебра 925/000, то есть 92.5 % составляет чистое серебро и 7.5 % другие металлы. В результате легирования, преимущественно с медью, стерлинговое серебро твёрже, чем чистое серебро, и долговечнее. Поэтому столовые приборы из стерлингового серебра пригодны для мытья в посудомоечной машине. Ни один другой вид серебра не имеет такого международного реноме как стерлинговое серебро. Подлинность подтверждается отличительными признаками на задней стороне столовых приборов: клеймо полумесяца и короны, символизирующие вид серебра и страну происхождения.

Столовые приборы из серебра имеют существенную ценность, так как серебро - редкий драгоценный металл. Из земной коры площадью в 16 км приходится всего 0.08 граммов серебра на тонну. Но, прежде всего, серебро красивый металл! Из всех металлов у серебра самое высокое светоотражающее свойство, поэтому серебро имеет такой ярко-выраженный белый металлический блеск.

Естественно, пластиковая упаковка для серебряных столовых приборов совсем не комильфо. В мануфакуре Robbe & Berking и вилки, и ложки, и ножи поставляются в мешочках из ткани, пропитанной специальным составом, защищающим приборы от потускнения. Но проблема потускнения даже и не возникнет при правильном использовании и хранении.

Ходят слухи, что столовое серебро требует много ухода. Это не так. Если вы используете столовые приборы каждый день, а не храните в шкафчике, тем самым вы сведёте необходимый уход за столовым серебром до минимума. То есть чем чаще вы пользуетесь, тем меньше нужно чистить столовое серебро. Однако, если вы используете столовое серебро только по праздникам, то лучше хранить приборы в специальном мешочке Robbe & Berking из ткани, защищающей от потускнения. Таким образом, столовое серебро прослужит долгие годы и его не нужно будет полировать.

Посеребрение

Основной материал для посеребренных столовых приборов сплав альпака или нержавеющая сталь. Сплав альпака, также известный как нейзильбер, состоит из меди, никеля и цинка. В мануфактуре Robbe & Berking используют только нейзильбер как основу для посеребренных приборов. Этот материал не только ценее, чем латунь, но он ещё и прочнее, и белее. Именно поэтому, такие приборы высокоустойчивы и при корозии, если вдруг такое случится, на них не просвечиваются жёлтые пятна, как на столовых проборах из латуни.

Качество посеребренных столовых приборов также зависит от толщины и прочности серебряного покрытия. В Германии два стандарта посеребрения столовых приборов: 90 грамм и 150 грамм. В первом случае, на площадь 24 дм² (примерно 12 столовых ложек и 12 столовых вилок) наносится 90 грамм серебра. Толщина серебряного слоя состовляет 36 микронов (один микрон или микрометр равен тысячной доли миллиметра). Твёрдость поверхности равна 130 микро-Виккерс - единица измерения твёрдости по Виккерсу.

В 1969 году мануфактура Robbe & Berking ввела новый стандарт в посеребрение столовых приборов - 150 грамм. То есть на такой же площади 24 дм² используются не 90, а 150 грамм серебра. Толщина серебреняного слоя составляет 60 мирконов, а твёрдость 150 микро-Виккерс. Так как серебреное покрытие толще, следовательно такие столовые приборы прослужат намного дольше, чем приборы с посеребрением в 90 грамм. С 1998 года немецкая мануфактура Robbe & Berking производит столовые приборы с посеребрением только в 150 грамм. Для узнаваемости на каждом приборе наносится клеймо маленького мамонта.

Все дизайны коллекций Robbe & Berking, представленные в интернет-магазине Beau Vivant, можно купить из серебра или с посеребрением.