20.11.2014

Нимфенбургская коллекция Кутюр комедии Дель Арте

Редакция Beau Vivant в рубрике Турандот

Первый раз в истории моды и искусства удалось объединить именитых дизайнеров-кутюрье и многовекового производителя немецкого фарфора Nymphenburg.

Фарфоровая мануфактура Nymphenburg в 2008 году отметила 260 лет своего существования, и чтобы с почестями отпраздновать это событие, дом Нимфенбург выпустил в свет эксклюзивную ограниченную коллекцию знаменитых статуэток La Commedia Dell‘Arte небезызвестного скульптора эпохи рококо Франца Антона Бюстелли. Это событие стало ещё более примечательным, так как фарфоровые фигурки были персонализированы дизайнерами с мировым именем, включая знаменитого российского модельера Игоря Чапурина.

Фарфоровая статуэтка Корина, одна из героинь комедии дель арте, в одежде от-кутюр российского дизайнера Игоря Чапурина.

Франц Антон Бюстелли

Никто так не предопределил артистическую судьбу фарфоровой мануфактуры Nymphenburg, как Франц Антон Бюстелли. В ноябре 1754 года Бюстелли нанялся в мануфактуру в качестве скульптора. За короткое время, благодаря своему незаурядному таланту создавать модели в роскошном стиле рококо, за Бюстелли закрепилась международная слава и престижная репутация, как одного из великих скульпторов эпохи. Мастер проработал в Нюмфенберге девять лет, до самой своей смерти, и подарил ценителям искусства более сто пятидесяти статуэток La Commedia dell'Arte.

Комедия Дель Арте или комедия масок

Коллекция фарфоровых статуэток формирует восемь пар комедии Дель Арте, которая представляет из себя театральную итальянскую комедию с импровизацией шестнадцатого века. Идея Франца Антона Бюстелли была объединить итальянскую комедию с чувственностью и элегантностью осанки, жестов и роскошных нарядов фарфоровых персонажей. Итальянская комедия подразумевала лишь основные определённые особенности поведения и характера персонажей, Бюстелли же срежиссировал целый спектакль, определив каждому персонажу особую роль с яркой запоминающейся внешностью и "поставил" в кокетливые позы.

Ограниченная коллекция Кутюр комедии Дель Арте

Шестнадцать знаменитых дизайнеров были приглашены на процесс одевания статуэток комедии Дель Арте. Идея проекта лимитированной коллекции Кутюр заключалась в том, что первый раз в истории моды и искусства удалось объединить именитых дизайнеров-кутюрье и многовекового производителя немецкого фарфора Nymphenburg.

Благодаря различным культурным и многогранным творческим составляющим дизайнеров-модельеров, фарфоровые статуэтки комедии Дель Арте принарядились туалетами из Парижа, Лондона, Амстердама, Бейрута, Москвы и Мюнхена. С толикой юмора и огромным вдохновением, Аделин Андрэ, Дамиано Биелла (Эскада), Естебан Кортазар (Емануель Унгаро), Маурицио Галанте, Кристиан Лакруа, Вивьен Вествуд подарили роскошные наряды в современной интерпретации фарфоровым персонажам Франца Бюстелли.
Фарфоровая статуэтка Леда, одно из героинь комедии дель арте, в одежде от парижского кутюрье Pascal Millet (Carven).