30.06.2014

Когда природа вдохновляет. Тед Мюлинг.

Ксения Красинская в рубрике За кулисами

Тед Мюлинг - американский дизайнер, вдохновленный простотой и лаконичностью органических форм, пытается увидеть природу новыми способами.

Тед Мюлинг - американский дизайнер, вдохновленный с одной стороны простотой и лаконичностью органических форм, а с другой работами Арне Якобсена, Георга Дженсена и Аниш Капур,  пытается увидеть природу новыми способами. Каждая модель, которую он создаёт проникнута благоволением и отождествлением с природными живыми формами  - от пары жемчужных серёжек Lillypad или серёжек-колец с драгоценными камнями до простых декоративных предметов интерьера в виде яйца из глазированного фарфора. Фирменный бутик в квартале Сохо в Нью Йорке служит ему творческой витриной: "Расставляя подсвечники в определенном месте на столике, или цветы в особенную вазу, я могу лучше передавать моё понимание эстетики", говорит он.

Сотрудничество с королевской нюмфенбургской фарфоровой мануфактурой позволило выход в свет целой серии элегантных и просто красивых предметов интерьера. Коллекция навеяна формами и образами из природы: деревьями, ракушками, яичной скорлупой. Всего в коллекции 25 предмета из фарфора, которые были произведены непосредственно на фарфоровой мануфактуре в Баварии.

Декоративные фарфоровые чаши в виде спирали, ажурный фарфоровый подсвечник Коралл, выполненный с искусной перфорацией или фарфоровые чаши - улитки Moon Snail с матовой, бархатной поверхностью и глянцевые внутри, с удивительной точностью передают формы и текстуры, встречающиеся в природе.

Однозначно, природа вдохновляет! Благодаря сотрудничеству Теда Мюлинга с австрийской мануфактурой LOBMEYR, вышла в свет роскошная коллекция хрустальных графинов, выпуклые и вогнутые тумблеры, декантеры с ручной росписью бабочек. И завершает обзор серия великолепных бронзовых подсвечников и канделябров, покрытых серебром или золотом от легендарного трио Egg and Dart совместно с E.R. Butler & Co и, конечно-же, при участии Теда Мюлинга.

Перефразируя Лори Андресон, известную американскую исполнительницу и композитора, яркого представителя экспериментальной музыки, Тед Мюлинг говорит: "Я не пытаюсь быть авангардистом, я просто стараюсь сделать что-нибудь красивое." И, по-нашему мнению, у него это очень неплохо получается.