19.04.2015

Hering Berlin приглашает за кулисы фарфорового ремесла

Редакция Beau Vivant в рубрике За кулисами

На протяжении нескольких столетий, европейские мануфактуры соревнуются в совершенствовании фарфорого ремесла. У молодой немецкой мануфактуры Hering Berlin свои секреты производства высококачественного фарфора. В особенности прочность изделий из Берлина ценится многими компаниями из ресторанного и отельного бизнеса.

Фарфоровое ремесло Hering Berlin отличается от других мануфактур тем, что тарелки изготовляются на гончарном круге. Hering Berlin - единственная мануфактура, которая делает на нём тарелки такого большого размера. На внутренней стороне тарелок видна небольшая выпуклость. Это не брак, а знак качества, свидетельствующий о том, что посуда изготовлена на гончарном круге.

Раньше глина обрабатывалась вручную на гончарном круге. Сегодня же гончарный круг используют не для формирования фарфоровой массы, а для финальной обработки и очистки. Помимо гончарных кругов, используют разные гипсовые формы и металлические шаблоны.

Поверхность гипсовой формы для изделия делается в виде зеркального отражения декора и формы внутренней поверхности изделия, а кромка гипсовой формы придает необходимую форму нижней части изготовляемого предмета. При этом, в отличии от заводской техники производства, где используется прессовка, частицы фарфоровой массы при вращении параллельно наслаиваются друг на друга. В результате получается менее пористый материал очень высокой прочности. Во время обжига фарфор получает окончательную форму и твёрдость.

Одним словом, прочный красивый фарфор со знаком качества. Сделано в Германии.