14.10.2015

5 признаков качественных столовых приборов

Редакция Beau Vivant в рубрике За кулисами

Фирменное клеймо на столовых приборах может многое сказать о качестве материала, используемого для производство. Но распознать подлинное качество можно только приглядевшись к деталям. Итак, как выбрать хорошие столовые приборы?

1. Стиль

Дизайн большинства столовых приборов предназначен для шаблонного массового производства. Верхняя часть ложки, так называемая чаша, делается плоской, чтобы её можно было с лёгкостью шлифовать на автоматических дисках, а узоры, если они и делаются, то обычно делаются непримечательными, чтобы нельзя было увидеть следы шлифования машинных станков. Поэтому столовые приборы большинства производителей отличаются только рукоятками, в то время как верхние части, то есть чаши у ложек или зубцы у вилок зачастую одинаковы.

Совсем другое дело обстоит в немецкой мануфактуре Robbe & Berking. Здесь дизайнеры ориентируются прежде всего на эстетику, а не на лёгкость производственного процесса. Именно поэтому изготовление столовых приборов Robbe & Berking вовлекает ручной труд. Среди коллекций этой немецкой мануфактуры одинакового дизайна верхней части ложки или вилки вы не найдёте!

2. Распределение материала

В поперечном состоянии, простые столовые приборы представляют собой изогнутый металл. Толстый ли этот металл или тонкий - не имеет особого значения. Весь изделия также не является признаком хорошего качество. Высококачественность определяется скорее распределением металла в приборе.

Возьмём к примеру ложку. В середине чаши металл должен быть тоньше, а краям чаши он должен утолщаться. В случае с рукояткой, металл толще в середине и тоньше в краях. Такое распределение металла в столовом приборе показывает его высококачественность и дополнительное удобство в использовании.

3. Финишная отделка

Отделка поверхности столовых приборов является одним из главнейших этапов. Если полировка сделана правильно, серебро будет менее пористым и, следовательно, менее подвержено повреждениям и, как правило, будет более прочным. Именно поэтому, столовые приборы Robbe & Berking полируются вручную, чтобы обеспечить лучшее качество столовых приборов.

Также, чем лучше предварительная обработка металла перед электролитическим разделением, тем лучше будет качество серебрения. По этой причине в мануфактуре Robbe & Berking столовые приборы предварительно обрабатывают на новейших апаратах, которые проводят более чем 12 операций до гальванического процесса.

4. Лезвие ножей

Ножи хорошего качества имеют полые рукоятки, к которым крепятся лезвия при помощи специальной замазки. Этот материал скрепляет лезвие и рукоятку так, что ножи могут выдерживать самое сильное давление. Для лезвий в мануфактуре Robbe & Berking используют молибден-ванадиевую сталь. Ножи с таким лезвием излучают неподдражаемый блеск и их можно смело мытъ с посудомоечной машине. Для дополнительной проверки качества, мастера мануфактуры Robbe & Berking проводят рентгеновский контроль лезвий, прежде чем прикрепить их к рукояткам.

5. Ассортимент

Наконец, набор столовых приборов высокого качество должен состоять по крайней мере из 50 отдельных изделий, чтобы клиент смог купить столовые приборы для различных блюд. Если речь идёт о вилках, ножах или ложках, то в ассортименте должны обязательно быть закусочные, рыбные, столовые, десертные и фруктовые. Кроме столовых приборов для индивидуального пользования должны быть также и сервировочные: для мяса, рыбы, спаржи, салата и других блюд. А специально для гурманов в мануфактуре Robbe & Berking также чеканятся ножи для стейка, ножи для семги, вилки для устриц, вилки для улиток, щипцы для омара, ложки для икры, ножи для сыра и ножи для сыра пармезан.

Все коллекции Robbe & Berking представлены в каталоге столовых приборов.